Определите где содержится больше атомов: в 100 г воды или в 100 г 36% раствора хлороводорода? Во сколько раз? Ответ подтвердите расчётами.

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 20:00
    0
    В 1 молекуле любого вещества содержится равное число Авогадро

    N (A) = 6*10^23 атомов

    1 молекула воды M (H2O) = 2*1+16=18 г

    В 100 г воды 100/18*N (A) ~33,3*CO^23

    M (HCI) = 1+35=36 г, то есть у нас 1 молекула HCI), то есть N (A) = 6*10^23

    В 64 г воды содержится 64/18*N (A) ~21; 3*10^23

    Ответ: в 100 г воды атомов больше