Запишите малекулярные и ионные уравнения реакций, между гидрооксодом меди (2) и соляной кислотой, между гидрооксидом меди (2) и азотной кислотой.

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 09:25
    0
    Сu (OH) 2 + 2HCI = CuCl2 + 2H2O

    Сu (2+) + 2OH (-) + 2H (+) + 2Cl (-) = Сu (2+) + 2Cl (-) + 2H2O

    Сu (OH) 2 + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2H2O

    Сu (2+) + 2OH (-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = Сu (2+) + 2NO3 (-) + 2H2O

    Это обе реакции нейтрализации, в результате которых получается малодиссоциирующее вещество - вода

    3K2CO3 + 2H3PO4 = 2K3PO4 + 3H2O + 3CO2

    6K (+) + CO3 (2-) + 6H (+) + 2PO4 (3-) = 6K (+) + 2PO4 (3-) + 3H2O + 3CO2

    С азотной и соляной кислотой так же продуктом является неустойчивое соединение - угольная кислота, которая распадается на воду и углекислый газ.