Рассчитайте максимальную массу оксида магния, который может прореагировать с хлороводородной массой 7,3 г

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 19:08
    0
    MgO+2HCl=MgCl2+H2O

    n (HCl) = 7.3/36.5=0.2

    n (MgO) = 0.2/2=0.1

    m (MgO) 0.1*40=4 г

    Ответ: 4 г.