К раствору гидроксида натрия массовой долей 10% добавили 4.48 л сернистого газа. Определить массу раствора гидроксида натрия в исходном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 10:02
    0
    Дано; 2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O

    V (SO2) = 4.48 л n (SO2) = 4.48 л / 22.4 л/моль = 0. 2 моль

    w = 10 % m (SO2) = 0.2 моль * 64 г/моль = 12.8 г

    Найти; m (SO2) = 12.8 г / 100 % * 10 % = 1.28 г

    m (NaOH) = ? n (SO2) = 1.28 г / 64 г/моль = 0.02 моль

    n (NaOH) = 2 моль * 0.02 моль / 1 моль = 0.04 моль

    m (NaOH) = 0.04 моль * 40 г/моль = 1.6 г

    Изи-бризи-фор-артези