Какая масса пропилата натрия может быть получена при взаимодействии массой 25 г с натрием массой 6.9

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 19:02
    0
    2C3H7OH + 2NA = 2C3H7ONA + H2

    n (C3H7OH) = m/M=25/60 = 0,42 (изб)

    n (NA) = 6,9/23 = 0,3

    значит, в реакцию вступило всего 0,3 моль вещества. и образуется тоже 0,3 моль пропилата натрия.

    m (C3H7ONA) = n*M = 0,3*82 = 24,6