сколько граммов пропилата натрия (C3H7ONa) образуется при взаимодействии 15 г 1-пропанола с 9,2 г металлического натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 02:04
    0
    2CH2-CH2-CH3+2Na->2CH2-CH2-CH3+H2

    | |

    OH ONa

    n (C3H7OH) = m/M=15/60=0,25 моль, n (Na) = m/M=9,2/23=0,4 моль, по коэффициентам ур-я реакции на 1 моль пропанола-1 нужно 1 моль натрия, а на 0,25 моль пропанола-1 нужно 0,25 моль натрия, а у нас его 0,4 моль=> натрия избыток, а пропанола-1 недостаток, по которому и будем решать, n (C3H7ONa) = n (C3H7OH) = 0,25 моль, m (C3H7ONa) = n*M=0,25*82=20,5 г. Ответ: m (C3H7ONa) = 20,5 г.