Какая масса пропилата натрия может быть получена при взаимодействии пропанола-1 массой 25 г с натрием массой 6.9"

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 01:35
    0
    C3H7OH+2Na=2C3H7ONa+H2

    Mr (C3H7OH) = 60 г/моль

    n (C3H7OH) = m/Mr=25/60=0,416 моль

    Mr (C3H7ONa) = 82 г/моль

    n (Na) = 6,9/23=0,3 моль натрий в недостатке

    n (Na) = n (C3H7ONa) = 0,3 моль

    M (C3H7ONa) = 0,3*82=24,6 гр