по термохимическому уравнению:

2NH3 = 3H2 + N2 - 92 кДж

вычислите количество теплоты, необходимое для разложения:

а) 85 г аммиака; б) 3 моль аммиака.

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 22:14
    0
    а)

    5 x

    2NH3=3H2+N2-92kDj

    2 1

    n (NH3) = m/M=85/17=5 moll

    Q=92kDj*5/2=230 kDj

    б)

    3 x

    2NH3=3H2+N2-92kDj

    2 1

    Q=92kDj*3/2=138 kDj

    кажись все правильно)