по термохимическому уравнению: 2NH3=3H2+N2-92 кДж-вычислите количество теплоты, необходимое для разложения: а) 85 г аммиака

б).3 моль аммиака

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 19:27
    0
    а) n (NH3) = m/M = 85 / 17 = 5 моль

    2 моль - 92 кДж

    5 моль - х кДж

    х = 5*92/2 = 230 кДж

    б) 2 моль - 92

    3 моль - х

    х = 3*92/2 = 138 кДж