какой объем займут при н. у. 32 грамма кислорода

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 18:12
    0
    для нахождения объема газа надо знать кол-во вещества

    для этого преведем массу в кол-во, а из кол-ва найдем объем

    кол-во вещества = масса / молярную массу

    мошляная масса кислорода = 32 г/моль

    кол-во кислорода = 32/32 = 1 моль

    объем = кол-во вещества * молярный объем

    молярный объем (любого газа) = 22,4 л/моль

    объем кислорода = 22,4*1 моль = 22,4 л