Рассчитайте, какой объем водорода образуется при растворении в воде лития массой 28 грамм.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 08:11
    0
    Уравнение:

    2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

    Рассчитаем количество вещества лития:

    n = m/M = 28 г/7 г/моль = 4 моль

    По уравнению реакции:

    n (H2) = 1/2n (Li) = 2 моль

    объем:

    V = Vm*n = 2 моль*22,4 л/моль=44,8 литров