Дано : Mg+HCl→m (Mg) = 1,2 г

Найти : V (H 2) - ?

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 07:16
    0
    0,05 моль х моль

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    M (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = 1,2 г / 24 г/моль = 0,05 моль

    0,05 = х

    1 1

    х = 0,05

    n (H2) = 0,05 моль

    V = Vm * n

    V (H2) = 22,4 дм3/моль * 0,05 моль = 1,12 дм3

    Ответ: 1,12 дм3