Напишите уравнение реакции, описывающей процесс электролиза водного раствора сульфата цинка, Укажите сумму коэффициентов

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 20:22
    0
    катод: Zn (2+) + 2e=Zn анод: 2H2O-4e=4H (+) + O2

    2H2O+2e=H2+2OH (-)

    каждый процесс на катоде суммируем с процессом на аноде:

    1) Zn (2+) + 2e=Zn - 2

    2H2O-4e=4H (+) + O2 - 1

    2Zn (2+) + 2H2O=2Zn+O2+4H (+)

    2Zn (2+) + 2SO4 (2-) + 2H2O=2Zn+O2+4H (+) + 2SO4 (2-)

    2ZnSO4+2H2O=2Zn+O2+2H2SO4.

    2) 2H2O+2e=H2+2OH (-) - 2

    2H2O-4e=4H (+) + O2 - 1

    4H2O+2H2O=2H2+4OH (-) + 4H (+) + O2

    2H2O=2H2+O2

    ответ: при электролизе р-ра сульфата цинка на катоде: цинк и водород;

    на аноде: кислород, серная к-та.