Какая масса осадка получится при реакции 345 г 10%-ного раствора нитрата цинка с избытком гидроксида натрия?

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 04:27
    0
    Zn (NO3) 2+2NaOH=2NaNO3+Zn (OH) 2

    m Zn (NO3) 2=345*0.1=34.5 г

    n Zn (NO3) 2=34.5/189.4=0.18 моль

    n Zn (OH) 2=0.18 моль

    m Zn (OH) 2=0.18*99.4=17.892 г