Напишите уравнения реакций, соответствующих следующим превращениям:

1) Fe--> Fe2O3--> FeCl3--> Fe (OH) 3--> Fe2 (SO4) 3

2) C--> CO2--> H2CO3--> CaCO3--> CaO

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 22:48
    0
    4Fe + 3 O2 = 2Fe2O3

    Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O

    2FeCl3 + 3H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 6HCl

    C + O2 = CO2

    CO2 + H2O = H2CO3

    H2CO3 + CaO=CaCO3 + H2O

    CaCO3 + H2O = CaO + H2CO3