Сколько и какой соли получится в растворе, если пропустить 1,12 л оксида углерода (4) через 50 мл 12% раствор гидроксида калия, p=1,1

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 13:52
    0
    N (KOH) = vpw/M (KOH)

    n (KOH) = 50 мл*1,1 г/мл*0,12/56 г/моль = 0,118 моль

    n (CO₂) = V (CO₂) / V₀

    n (CO₂) = 1,12/22,4=0,05 моль

    KOH:CO₂ = 0,118:0,05=2,36:1 гидроксид калия в избытке, образуется средняя соль карбонат кальция в количестве 0,05 моль

    n (K₂CO₃) = n (CO₂)

    2KOH + CO₂ = K₂CO₃ + H₂O