Вычислите массу метилацета, полученного из 64 г карбида кальция, если выход эфира составляет 80%

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 02:42
    0
    Молекулярная масса карбида кальция=40+12*2=64

    Молекулярная масса метилацетата = 12*3+16*2+6*1=72, из 64 г карбида кальция получается 72 г метилацетата, так как у нас дано тоже 64 г, ничего и не пересчитываем, но это теоретический выход, а практически = 72*80%=57,6 г

    Ответ: 57,6 г