Определите массовую долю КОН в растворе, если КОН массой 40 г растворен в воде массой 160 г

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 01:27
    0
    1 - рассчитем массу всего раствора - mр-ра = mH2O + mKOH = 160 грамм + 40 грамм = 200 грамм

    2 - находим массовую долю вещества в растворе:

    w=m (KOH) / mр-ра*100=40/200*100=20%