Запишите возможные уравнения реакций а) SiO+H2O=

б) SO3+H2O=

в) N2O5+H2O=

г) CuO+H2O=

д) Bao+H2O=

+5
Ответы (2)
  1. 4 июля, 21:35
    0
    а) SiO + H20 = (реакция не идёт)

    б) SO3 + H2O = H2SO4 - образуется серная кислота

    в) N2O5 + H2O = HNO3 - образуется азотная кислота

    г) CuO + H2O = реакция не идёт. Только кислотные оксиды, оксиды щелочных и щелочно-земельных металлов могут взаимодействавать с водой.

    д) BaO + H2O = Ba (OH) 2 - образуется гидроксид щелочно-земельного металла, гидроксид бария.
  2. 5 июля, 00:24
    0
    a) SiO+H2O=реакция не идет (песок+вода не взаимодействуют)

    б) SO3+H2O=H2SO4

    в) CuO+H2O=Cu (OH) 2 - не очень уверен насечт этой реакции - может ли она протекать?

    г) BaO+H2O=Ba (OH) 2