Вода реагирует с каждым оксидом набора:

а) NO, CaO, SO3;

б) BaO, SO3, N2O5;

в) N2O5, BaO, SiO2;

г) CO, CaO, SO3.

Напишите уравнения реакций воды с оксидами этого набора.

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 09:31
    -1
    С водой могут реагировать кислотные и основные оксиды. В результате образуются соответствующие кислоты и гидроксиды. Несолеобразующие оксиды (типа CO, N2O, NO и т. п.) в реакцию с водой не вступают. Также в реакцию с водой не вступает оксид кремния (IV) и амфотерные оксиды.

    Поэтому правильный набор здесь б:

    BaO + H2O = Ba (OH) 2 гидроксид бария

    SO3 + H2O = H2SO4 серная кислота

    N2O5 + H2O = 2HNO3 (азотная кислота)