вычислите массу оксида меди (2) образующуюся при разложении 49 г гидроксида меди (2)

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 04:01
    0
    49 г Хг

    Cu (OH) 2 = = t = = CuO + H2O

    98 г/моль 80 г/моль

    Рассчитаем молярную массу гидроксида и оксида меди:

    - гидроксид меди - 64 + (16 + 1) * 2 = 98 г/моль;

    - оксид меди - 64 + 16 = 80 г/моль.

    Составим пропорцию:

    Хг - 49 г

    80 г/моль - 98 г/моль.

    Решим пропорцию:

    Х = (80 * 49) / 98 = 40 гр.

    Ответ: масса оксида меди (II), образующегося при разложении 49 гр гидроксида меди (II), равна 40 гр.