1 Задача) Какой объем двуокиси углерода при нормальных условиях выделится при действии 3 м3 (в кубе) 2H раствора соляной кислоты на NaHCO3?

2 Задача) Вычислить, достаточно ли 100 л известкового молока (раствор Ca (OH) 2), содержащего 230 г/л CaO, плотностью р1=1,18 г/мл для нейтрализации 250 л 5,5%-ого раствора азотной кислоты плотностью р2=1,030 г/мл?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 15:42
    0
    2NaHCO3+2HCL=2NaCl+2H2O+2CO2

    Mr (HCL) = 36+1=22,4

    m (HCl) = 22,4*2=44,8

    3/44,8=x/44,8

    x=3 м3

    Ответ: 3 м3 CO2

    2)

    Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

    m (читого Ca (OH) 2) = 100*1,18=118*230=27140 грамм

    m (чистого HNO3) = 250000*1,030=257500*0,055=14162,5 грамм

    Mr (Ca (OH) 2) = 74 г/моль

    Mr (HNO3) = 63 г/моль

    примем HNO3 массу за x, запишем пропорцию -

    27140/74=x/63

    x=23105 грамм

    Итак, чтобы 27140 грамм Ca (OH) 2 полность нейтрализовали азотную кислоту, ее нужно взять массой 23 105 грамм, а нам ее дано - 14162,5 грамм, то есть меньше чем нужно. Следовательно ответ: да, достаточно.