Определите формулу вещества, плотность которого по водороду равна 15, а массовая доли элементов составляют: углерода-80%, водорода-20%

+3
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 08:17
    0
    мы делаем в классе немного по другому, смысл тот же

    1) 12 х: 1 у = 80 : 20

    х: у = 6,6 : 20

    х: у = 1 : 3

    СН3 - простейшая формула

    2) М (СхНу) = 15 * 2 = 30

    значит С2 Н6 - истинная формула
  2. 14 ноября, 09:47
    0
    Mr (вещества) = D (H2) x Mr (H2) = 15 х 2 = 30

    Находим массу углерода:

    80% - х

    100% - 30

    х = 24

    Находим массу водорода:

    m (H) = m (вещества) - m (C) = 30-24 = 6

    Находим соотношение атомов углерода и водорода:

    n (C) = m/Ar = 24/12 = 2 (атома)

    n (H) = m/Ar = 6/1 = 6 (атомов)

    Формула: С2 Н6 - этан