можно ли полностью растворить 3 гранулы цинка по 0.65 грамм каждая в 200 грам 10-% - растора соляой кслоты

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 11:43
    +1
    Ответ: Можно

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (Zn) = (0.65*3) / 65.4=0.03 моль

    n (HCL) = (200*0.1) / (1+35.5) = 0.547 моль

    То есть кислота будет в избытке, не смотря на то, что для реакции ее нужно в два раза больше, в реакцию вступит 0.03 моля цинка с 0.06 молями соляной кислоты.