Cоставьте уравнения реакций в соответствии со схемой превращений:

P - P2O5 - X - Ca3 (PO4) 2 - Ca (H2PO4) 2

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 04:12
    0
    P - P2O5 - X - Ca3 (PO4) 2 - Ca (H2PO4) 2

    1) 4P+5O2=2P2O5

    2) P2O5+3H2O=2H3PO4

    3) 3Ca+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+3H2

    4) Са3 (РО4) 2+2H2SO4 = Са (H2PO4) 2+2CaSO4 - реакция получения удобрения - суперфосфата.