Вычислите массу оксида меди (ll), который может прореагировать с 73 г 20%-ного раствора соляной кислоты.

+4
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 23:16
    0
    1) Составим уравнение реакции:

    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    2) Найдем массу соляной кислоты в растворе:

    m (HCl) = ω*m (р-ра) = 73*0,2=14,6 г

    3) Найдем количество соляной кислоты:

    n (2HCl) = m/M=14,6 г/73=0,2 моль

    4) Найдем массу оксида меди:

    m (CuO) = n*M=0,2 моль*79,5 г/моль=16 г
  2. 21 декабря, 23:25
    0
    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    m (HCl) = 0,2*73=14,6 г

    n (HCl) = 14,6/36,5=0,4 моль

    n (CuO) = 0,2 моль

    m (CuO) = 0,2 * (64+16) = 16 г

    Ответ: 16