Нитрит натрия 6,9 в внесли при нагревании в 110 г раствора хлорида аммония с массовой долей 10%. Какой объем азота выделится при этом и какова массовая доля поваренной соли в получившемся растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 21:50
    0
    составим уравнение реакции:

    NaNO2 + NH4Cl = = > NaCl + NH4NO2

    разлагается на + воду:

    NaNO2 + NH4Cl = = > NaCl + N2 + 2H2O

    m (NH4Cl) = w (NH4Cl) * m (NH4Cl) = 0,1*110 = 11 г

    m (Н2 О) = 110 - 11 = 99 г

    M (NaNO2) = m (NaNO2) / M (NaNO2) = 6,9/69 = 0,1 моль

    M (NH4Cl) = m (NH4Cl) / M (NH4Cl) = 11/53,5 = 0,2056 моль

    n (NaNO2) : n (азота) = 1:1

    n (азота) = 0,1 моль

    V (N2) = Vm*n (N2) = 22,4 л/моль*0,1 моль = 2,24 л

    n (NaNO2) : n (NaCl) = 1:1

    n (NaCl) = 0,1 моль

    m (NaCl) = n (NaCl) * M (NaCl) = 0,1*58,5 = 5,85 г

    n (хлорида аммония) = 0,2056 - 0,1 = 0,1056 моль

    m (хлорида аммония) = 0,1056*53,5 = 5,6496 г

    m (раствора) = 99 г (Н2 О) + 5,6496 г (непрореагировавший хлорид аммония) + 5,85 г (NaCl) = 110,5 г

    w (NaCl) = m (NaCl) / m (раствора) = 5,85/110,5 = 0,0529 = 5,29%