Какой объём водорода н. у можно получить при взаимодействии этилового спирта массой 13,8 г с металлическим натрием?

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 00:03
    0
    2 СН3 СН2 ОН + 2Na = 2CH3CH2ONa + H2

    n (CH3CH2OH) = m (CH3CH2OH) / M (CH3CH2OH) = 55,2/46 = 1,2 моль

    n (Na) = 13,8/23 = 1 моль

    по уравнению видно, что этиловый спирт и натрий взаимодействуют в пропорции 1:1. По количеству моль спирт находится в недостатке, он полностью израсходуется в реакции, потому по нему исчитаем.

    По уравнению же видно, что водорода выделится в два раза меньше, чем пошло спирта на реакцию: n (H2) = 1/2n (CH3CH2OH) = 1,2/2 = 0,6 моль

    V (H2) = Vm*n (H2) (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль)

    V (H2) = 22,4*0,6 = 13,44 л.