масса марганца восстановленного из 84 оксида марганца 4 алюминием составляет?

+2
Ответы (2)
  1. 18 января, 20:38
    0
    3MnO2 + 4Al = 2Al2O3 + 3Mn

    m (MnO2) = 84 г

    M (MnO2) = 87 г/моль

    n (MnO2) = 84 / 87 = 0.966 моль

    По коэффициентам n (Mn) = n (MnO2) = 0.97 моль

    M (Mn) = 55 г/моль

    m (Mn) = 0.966 * 55 = 53.13 г
  2. 18 января, 21:46
    0
    3MnO2 + 4Al = 2Al2O3 + 3Mn

    n (MnO2) = 84 / (55+32) = 0.9655 моль

    n (Mn) = n (MnO2) = 0.9655 моль m (Mn) = 0.9655*55=53.1 гр