Какова масса марганца, восстановленного из 84 г оксида марганца (IV) алюминием

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 02:19
    0
    3MnO2 + 4Al = 2Al2O3 + 3Mn

    n (MnO2) = 84 / (55+32) = 0.9655 моль

    n (Mn) = n (MnO2) = 0.9655 моль m (Mn) = 0.9655*55=53.1 гр

    хотя на самом деле

    4MnO2 = 2Mn2O3 + O2

    Mn2O3 + 2Al = 2Mn = Al2O3