Определите массовую долю меди в её оксидах зная их формулы Cu2O CuO

назовите эти вещ-ва определите степень окисления атомлв меди

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 08:00
    0
    M (Cu2O) = 64*2+16=144 g/mol

    W (Cu) = 64*2/144*100%=88.89%

    M (CuO) = 64+16=80 g/mol

    W (Cu) = 64/80*100%=80%

    Cu2O - оксид меди одно валентный

    CuO - оксид меди двух валентный

    Сu⁺¹₂O⁻², Cu⁺²O⁻²