Рассчитайте массовую долю меди в оксидах CuO Cu2O

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 04:56
    0
    CuO:

    w=m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    M (CuO) = 64+16=80 г/моль

    w=64/80 * 100% = 80%

    Cu2O:

    w=m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    M (Cu2O) = 64*2+16=144 г/моль

    w=64*2/144 * 100%=89%