какая масса магния (г) потребуется для взаимодействия с 196 г раствора серной кислоты с массовой долей 10%

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 09:11
    0
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    n (H2SO4) = (196 г*0,1) / 98 г/моль=0,2 моль

    n (Mg) = n (H2SO4) = 0.2 моль

    m=n*M=0.2 моль * 24 г/моль=4,8 г