какая масса магния потребуется для взаимодействия с 196 г раствора серной кислоты с массовой долей 10%

+4
Ответы (2)
  1. 12 мая, 06:32
    0
    m=196+0.1=19.6

    n=19.6/98=0.2 моль

    Mg+H2SO4=MgSo4+H2

    m=0.2+24=4.8 грамм

    вот такая масса потребуется
  2. 12 мая, 07:38
    0
    m (h2so4) = 196+0.1=19.6

    n (h2so4) = 19.6/98=0.2 моль

    Mg+H2SO4=MgSo4+H2

    m (Mg) = 0.2+24=4.8 грамм