К раствору карбоната калия массой 26,7 грамм, добавили избыток нитрата кальция, определить массу осадка

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 23:52
    0
    m=26.7 г m=xг

    K2CO3 + Ca (NO3) 2->2KNO3+CaCO3

    n=1 моль n=1 моль

    M=140 M=100

    Mr=140 г/моль Mr=100 г/моль

    m=140 г m=100 г

    26.7/140=х/100=>x=26.7*100/140=19 г

    Ответ: 19 г