Вычислить рН раствора NaOH с c (NaOH) = 0.002M, при y=1.

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 15:07
    0
    так как у нас дана щелочь, то сразу мы можем найти рОН, а рН = 14-рОН

    итак, щелочь диссоциирует

    NaOH = > Na[+] + [OH-]

    у нас концентрация щелочи 0,002. и при диссоциации одна молекула щелочи образует один гидроксильный ион, значит [OH-] = 0,002

    теперь находим рОН, зная [OH-] по формуле: рОН = - lg[OH-]

    pOH = - lg0,002 = 2,7

    находим рН.

    рН = 14-2,7 = 11,3