электрохимическое разложение воды происходит при электролизе (электроды инертные) водного раствора:

а) Hg (NO₃) ₂

б) CuCl₂

в) FeSO₄

г) Ba (NO₃) ₂

составьте схему электролиза раствора соответствующей соли

+3
Ответы (2)
  1. 26 марта, 08:37
    0
    Ba (NO3) 2=Ba (2+) + 2 NO3 (-)

    катод: 2H2O+2e=H2+2OH (-) анод: 2H2O-4e=O2+4H (+)

    2H2O+2e=H2+2OH (-) 2

    2H2O-4e=O2+4H (+) 1

    4H2O+2H2O=2H2+4OH (-) + O2+4H (+) ;

    4OH (-) + 4H (+) = 4H2O; и в левой части уравнения 4 Н2 О-сокращаются

    итог: 2H2O электролиз=2H2+O2

    Вот так будет правильно!
  2. 26 марта, 09:33
    0
    г) Ba (NO3) 2 хотя в) тоже подходит, но там частично и железо пойдет.

    катод (-)

    2H2O+2e=H2+2OH (-)

    анод (+)

    4OH-4e=O2+2H2O

    Суммарное уравнение:

    Ba (NO3) 2+3H2O--эл. ток--> Ba (NO3) 2+O2+2H2O+H2