запишите уравнения реакции натрий-гидроксид натрия-нитрат натрия-азотная кислота - нитрат меди (2) - гидроксид меди (2)

+1
Ответы (2)
  1. 3 марта, 10:47
    0
    2Na + 2 H2O = 2NaOH+H2

    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    2NaNO3 + H2SO4 = 2HNO3 + Na2SO4

    Cu+4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    Cu (NO3) 2 + NaOH = NaNO3 + Cu (OH) 2
  2. 3 марта, 13:42
    0
    Na2CО3 + Са (ОН) 2 = 2NaOH + CaCО3

    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    4NaNO3 = 4HNO3 + 2 H2O + O2

    CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    Cu (NO3) 2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaNO3