Вычислите число атомов кислорода которое содержится в углекислом газе СО2 Количество вещества: а) 0,5 моль; б) 2 моль

+1
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 08:47
    0
    а) Дано:

    ∨ (СО₂) = 0,5 моль

    Найти:

    N (O) - ?

    Решение.

    N (A) = 6,02*10²³ атомов/моль

    ∨ (О) = 2∨ (СО₂)

    N (O) = 2∨ (CO₂) N (A) = 2*0,5 моль*6,02*10²³ атомов/моль = 6,02*10²³ атомов

    Ответ: В 0,5 моль СО₂ содержится 6,02*10²³ атомов кислорода

    б) Дано:

    ∨ (СО₂) = 2 моль

    Найти:

    N (O) - ?

    Решение.

    N (A) = 6,02*10²³ атомов/моль

    ∨ (О) = 2∨ (СО₂)

    N (O) = 2∨ (CO₂) N (A) = 2*2 моль*6,02*10²³ атомов/моль = 2,408*10²⁴ атомов

    Ответ: В 2 моль СО₂ содержится 2,408*10²⁴ атомов кислорода
  2. 19 декабря, 11:18
    0
    Привет! Сейчас напишем

    В одной моли вещества содержится 6,02*10^23 молекул. Как видим по формуле CO2, в одной моли содержится 12,04*10^23 атомов кислорода.

    а) 12,04*10^23*0,5 = 6,02*10^23 атомов кислорода

    б) 12,04*10^23*2 = 24,08*10^23 атомов кислорода

    Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу