Вычислить m ZnSO4, если в реакцию вступает цинк с массой 13 гр, масса H2SO4=245, массовая доля кислоты=10%

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 08:32
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    m (H2SO4) = 245*0,1=24,5 гр - масса чистой кислоты

    n (Zn) = m/M

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = 13/65

    n (Zn) = 0,2 моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 24,5 г/98

    n (H2SO4) = 0,25 моль

    за уравнением реакции видно что n (Zn) : n (H2SO4) = 1:1, но в действительности их количества 0,2 и 0,25. значит H2SO4 в избытке, а Zn в недостатке, по нему и ведем расчёт.

    n (Zn) : n (ZnSO4) = 1:1 поэтому n (ZnSO4) = 0,2 моль

    M (ZnSO4) = 145 г/моль

    n (ZnSO4) = m/M

    m (ZnSO4) = n*M

    m (ZnSO4) = 0,2 моль*145 г/моль

    m (ZnSO4) = 29 г

    Ответ: m (ZnSO4) = 29 г