массовая доля (%) нитрата калия в растворе, полученном при выпаривании 150 г воды из 800 г 30-% раствора нитрата калия, равна:

а) 36,92

б) 40,20

в) 55,38

г) 18,46

выбранный ответ подтвердите решением задачи

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 14:11
    0
    Дано:

    m1=800 г

    m (H2O) = 150 г

    1) Найдём чистую массу KNO3 в растворе.

    800 г*0,3=240 г

    2) Найдём массу раствора после выпаривания.

    m1-m (H2O) = m2

    800 г-150 г=650 г

    m2=650 г

    3) Найдём массовую долю KNO3 в полученом растворе после выпаривания.

    ω = (m (KNO3) / m2) * 100%

    ω = (240 г/650 г) * 100%

    ω=36,92%

    Ответ: а) 36,92%