каков объем газа выделившегося при взаимодействии 50 г карбоната кальция с 170 г 5% ного раствора соляной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 19:59
    0
    СаСО3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    Масса HCl: 170*0,05=8,5 г, кол-во молей: 8,5/36,5=0,233 моль.

    Кол-во молей СаСО3: 50 / (40+12+3*16) = 0,5. Значит недостатоксоляной кислоты, по ней определим кол-во образовавшегося газа: 0,233/2=0,1165 моль или 0,1165*22,4=2,61 л