Каков обьём газа (н. у.) выделившегося при взаимодействии 50 карбоната кальция со 170 г 5%-ного раствора соляной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 11:52
    0
    M (HCl безв.) = 170*0,05=8,5 г

    n (HCl безв.) = m/M=8,5/36,5=0,23 моль

    n (CaCO3) = m/M=50/100=0,5 моль

    n (HCl безв.) HCl безв. в недостатке, значит, считаем по нему

    0,23 моль

    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O

    х. 2 моль

    +CO2

    1 моль

    х=1*0,23/2=0,115 моль (n (CO2))

    V (CO2) = n (CO2) * Vm=0,115*22,4=2,576 л