Вывести молекулярную формулу вещества, содержащего 77, 4 % углерода, 7,5% водорода, 15,1% азота. Масса 1 литра паров этого вещества (н у) равна 4,15 г

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 15:29
    0
    M (в-ва) = (4,15*22,4) / 1=92,96=93 г/моль

    n (C) = (0,774*93) / 12=6

    n (Н) = (0,075*93) / 1=7

    n (N) = (0,151*93) / 14=1

    C6H7N = > C6H5-NH2 (анилин)