Элемент находиться во второй группе. 3,01*10 (23) молекул его гидроксида имеет массу 29 г. Назовите элемент.

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 18:54
    0
    Группа - это вертикальный столбец в таблице Менделеева.

    Во 2 группе находятся Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Ra. Они 2-валентны.

    Число Авогадро N (A) = 6,02*10^23 атомов в 1 моле любого вещества.

    У нас 3,01*10^23 атомов, то есть ровно 0,5 моля гидроксида. И весит 29 г.

    Значит, 1 моль весит 2*29 = 58 г, то есть молекулярная масса

    M (X (OH) 2) = M (X) + 2*16 + 2*1 = M (X) + 34 = 58

    M (X) = 24

    По таблице Менделеева находим, что это магний Mg.