Напишите уравнения рекций с помощью которых можно осуществить цепь превращений веществ: Цинк - Сульфат цинка - Нитрат цинка - Гидроксид цинка - Хлорид цинка - Карбонат цинка. Составьте ионные уравнение для реакций протекающих в водном растворе с участием ионов.

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 20:37
    0
    Zn-ZnSO4-Zn (NO3) 2-Zn (OH) 2-ZnCl2-ZnCO3

    1) Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    2) ZnSO4+2HNO3=Zn (NO3) 2+H2SO4

    3) Zn (NO3) 2+2H2O=Zn (OH) 2+2HNO3

    4) Zn (OH) 2+2HCl=ZnCl2+2H2O

    5) ZnCl2+H2CO3=ZnCO3+2HCl