Напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить цепь превращения веществ: Кальций--->Гидроксид кальция--->Нитрат кальция--->Карбонат кальция--->Хлорид кальция--->Фосфат кальция. Составьте ионные уравнения для реакции протекающих в водном растворе с участием ионов.

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 12:59
    0
    1) Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2 (газ, стрелочка вверх)

    2) Са (OH) 2+HNO3=Ca (NO) 3+H2O

    3) CaNO3+H2CO3=CaCO3+HNO3 (Попробуй уровнять)

    4) CaCO3+2HCL=CaCL2+H2CO3

    5) 3CaCL+2H3PO4=Ca3 (PO4) 3+6HCL