Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осушествить цепь превпащений веществ: цинк-сульфат цинка-нитрат цинка-гидроксид цинка-хлорид цинка-карбонат цинка. Составьте ионные уравнения для реакций, протекающих в водном растворе с участием ионов.

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 01:36
    0
    1) Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    2) ZnSO4+2 НNO3=Zn (NO3) 2+Н2SO4

    3) Zn (NO3) 2+2KOH=Zn (OH) 2+2KNO3

    4) Zn (OH) 2+2HCl=ZnCl2+2H2 О

    5) ZnCl2+CаСО3=ZnСО3+CаCl2