В 500 мл раствора содержится 24,5 г серной кислотыюнайти молярную концентрацию, массовую долю кислоты и рН (а=1, плотность раствора принять 1 г/мл)

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 06:12
    0
    m (solution) = 500ml * 1g/ml = 500g

    w (H2SO4) = 24,5g/500g = 0,049 = 4,9%

    n (H2SO4) = 24,5g/98 g/mol = 0,25mol

    Cn (H2SO4) = 0,25mol/0,5 l = 0,5 mol / l = 0,5 M

    H2SO4 H (+) + HSO4 (-) first stage

    HSO4 (-) H (+) + SO4 (2-) second stage

    a=1 = = > [H (+) ] (1) = [H2SO4] = 0,5M = [HSO4 (-) ]

    pH = - lg 0,5 = 0,301

    (If we consider only dissociation on the first stage)

    H2SO4 ka2 = 0,012

    [H (+) ] (2) = 0,012 * [HSO4 (-) ] = 0,5 * 0,012 = 0,006 M

    [H (+) ] = [H (+) ] (1) + [H (+) ] (2) = 0,506M

    -lg 0,506 = 0,296

    (If we consider dissociation on both steps)