Помогите, прошу ... ((

Определите какой объем хлороформа (р=1,5 г/см3) можно получить из 140 л метана (н. у.), если его выход составляет 72 %.

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 14:20
    0
    Помогу)

    CH4 + 3Cl2 = CHCl3 + 3HCl

    1) Найдем количество вещества метана:

    n=V/Vm = 140 л/22,4 л/моль=6,25 моль

    2) По уравнению реакции видим - количества вещества метана и хлороформа равны, а значит и объемы их равны, значит мы уже знаем объем теоретический, он равен 140 литров

    3) Мы знаем объем теоретический, объемную долю выхода, дело за малым, найти объем практический:

    y=V практический/V теоретический * 100%

    0,75 = х/140

    х = 105 литров